Monseigneur Dominique REY

Monseigneur Dominique Rey

Évêque du diocèse de Fréjus-Toulon

Conseil des Pères
Pères résidents au séminaire

bm

Père Benoit MORADEI
Recteur

rf

Abbé Jean-Raphaël DUBRULE
Préfet des études

cf

Père Christian FERRARO
Responsable des études 1°Cycle

PJM

Père Jean Michel ROUSSEL
Responsable de la
Propédeutique

cb

Père Christophe BAUBLAT

hh

Père Hugues D'HALLUIN

Pères non-résidents au séminaire

Père François BOUTTIN
Père Dominique BARRÉ
Père Christian PRADEAU
Prévôt de l'Oratoire d' Hyères
Père William VOJTEK
lutz
Image2

Père François BOUTTIN

Père Dominique BARRÉ

Père Christian PRADEAU

Père William VOJTEK

Père LUTZ

Père Louis-Marie GUITTON

Formateurs

LMA_8021

Marc et Michelle GALLOT

Secrétariat

gaelle

Gaelle DE SAUVAGE

Année de Propédeutique

Propédeutique à la Castille

thomas
db
theo

BACZOWSKI Thomas

BRETTEAU David

CARPENTIER Théo

Propédeutique de la Société des Missionnaires de la Miséricorde Divine

-Première année

aaaa
mt1
max

DUBOIS Martin

De LACOSTE Nathanaël

ORAIN Maximilien

Propédeutique de la Société des Missionnaires de la Miséricorde Divine

-Année d'approfondissement

Paul LEPAGE
blf
luc

LEPAGE Paul

LE FLOHIC Benoit

DE MERCEY Luc

Premier cycle -Première année

MAGDELAIN Barthélémy

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

LAMBIN-BERNOT Grégoire

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

RENOUARD Alban

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

OUDINOT Pierre-Albéric

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

MENARD Damien

SAKAPON Aimé

Cté Mère du Divin Amour

YOUBOUE DJARAN Lymard

Cté mère du Divin Amour

MALOT Luc

Compagnie Saint Tarcisius

Premier cycle -Deuxième année

SQUIBAN Antoine

LESCURE Nicolas

AUFFRAY Désiré

Fraternité missionnaire Jean-Paul II

BOTTINEAU Benoit

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

CALLIES Paul

D’AUTRICHE Joseph

Cté Eucharistein

BERNE Amaury

SCHIRRIPA Christian

Fraternité missionnaire

Jean-Paul II

DE MONTALIVET Antoine

Stage inter-cycle

DESERT Enrick

BACKS SANTAROSA Léandre

PALAYER Ambroise

Deuxième cycle -Première année

CAUMONT Jérémy

DIAS DA SILVA Ricardo

TRAN QUANG DUC Joseph

GRASSETIN Matteo

PON WAYE Aubrey

Diocèse des Seychelles

ALVES de SOUSA Patrick

LEZCANO LOPEZ Victor

ARCE FARINA Oscar

Deuxième cycle -Deuxieme année

ANOUIL Clément

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

HOULLEGATTE Louis

Missionnaire de la Très Sainte Eucharistie

GILLIOT Henri

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

BES de BERC Étienne

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

WEISER Guilhem

Compagnie Saint Tarcisius

TRIFAULT Paul

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

PERRUCHOT Thibaud

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

DE SAINT POL Albéric

DE CARBONNIERES François

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

Deuxième cycle -Troisième année

CASSIDY Kevin

Missionnaire de la Très Sainte Eucharistie

LE GALL Guillaume

Sté des Missionnaires de la Miséricorde Divine

DUCHESNE Thomas

Compagnie Saint Tarcisius

CONQUER Jean

NGUYEN VAN KHANH Thomas

TOULON Christian

Diocèse des Seychelles

QUIROGA SAMUDIO Richard

RIVIERE Tristan

Missionnaire de la Très Sainte Eucharistie

Séminaristes Extérieurs

LUDWIG Marc-Antoine

FLOURY Aymeric

Le séminaire a besoin de parrains/marraines

pour soutenir les séminaristes dans leur formation.
En savoir plus

Votre navigateur est obsolète. Merci de le mettre à jour pour visiter ce site correctement. Mettre à jour aujourd'hui !